Kontakt

Jugendsozialarbeit an Schulen (JaS)

Die Geschichte der Jugendsozialarbeit im Landkreis Landsberg am Lech

Die Geschichte der Jugendsozialarbeit im Landkreis Landsberg am Lech

2008 startete die erste JaS Fachkraft an der Fritz-Beck-Schule in Landsberg am Lech. Aufgrund der damaligen Förderrichtlinien wurden zunächst weitestgehend alle Landkreis Mittelschulen mit JaS Fachkräften ausgestattet. Ebenso kam das Sonderpädagogische Förderzentrum und die Berufsschule hinzu.

Nachdem sich das Konzept bewährt hatte, wurde es auf die Grundschulen und später auch auf die Realschulen ausgedehnt. So ist das "JaS-Team" auf 31 Mitarbeiter/innen angewachsen. Es gibt nur noch wenige Grundschulen im Landkreis Landsberg am Lech ohne JaS.

Informationen des Bayerischen Behördenwegweisers
Jugendsozialarbeit an Schulen

Ansprechpartner/innen

Beim Klicken auf ein Gebiet werden die dazugehörigen Schulen mit den/der zuständigen Jugendsozialarbeiter/in angezeigt. 

Landsberg am Lech

Dießen

Rott

Frau Claudia Gangkofner
Johann-Baptist-Baader-Mittelschule
0886/99110517
claudia.gangkofner@lra-ll.bayern.de

Frau Cornelia Neuß
Grundschule Rott
0886/9921143
cornelia.neuss@lra-ll.bayern.de

Kaufering

Frau Cathleen Metzler-Theelke
Realschule Kaufering
08191/944769
cathleen.metzler-theelke@lra-ll.bayern.de

Frau Erika März
Mittelschule Kaufering
08191/664338
erika.maerz@lra-ll.bayern.de

Zur Homepage der Schule

Penzing

Frau Irene Pritschet
Grundschule Penzing
08191/9718572
irene.pritschet@lra-ll.bayern.de

Denklingen

Frau Chantal Fischer
Grundschule Denklingen-Apfeldorf-Kinsau
08243/8533920
chantal.fischer@lra-ll.bayern.de

Apfeldorf

Frau Chantal Fischer
Grundschule Denklingen-Apfeldorf-Kinsau
08243/8533920
chantal.fischer@lra-ll.bayern.de

Kinsau

Frau Chantal Fischer
Grundschule Denklingen-Apfeldorf-Kinsau
08243/8533920
chantal.fischer@lra-ll.bayern.de

Schondorf

Frau Ina Langgartner
Grundschule Schondorf
08192/5059914
Marina.Langgartner@lra-ll.bayern.de

Herr Harry Mayr
Realschule Schondorf
0175/8333010
harry.mayr@lra-ll.bayern.de

Igling

Frau Yasemin Pertl
Grundschule Igling
08248/8889942
yasemin.pertl@lra-ll.bayern.de

Utting

Finning

Hofstetten

Frau Sarah Jaeger
Sachgebietsleiterin
08191/129-1588
sarah.jaeger@lra-ll.bayern.de

Außenstelle 15, Raum 305

Durch das Laden dieser Ressource wird eine Verbindung zu externen Servern hergestellt, die evtl. Cookies und andere Tracking-Technologien verwenden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

YouTube-Videos laden

Durch das Laden dieser Ressource wird eine Verbindung zu externen Servern hergestellt, die evtl. Cookies und andere Tracking-Technologien verwenden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Google Maps laden