Kontakt

Jugendsozialarbeit an Schulen (JaS)

Die Geschichte der Jugendsozialarbeit im Landkreis Landsberg am Lech

Die Geschichte der Jugendsozialarbeit im Landkreis Landsberg am Lech

2008 startete die erste JaS Fachkraft an der Fritz-Beck-Schule in Landsberg am Lech. Aufgrund der damaligen Förderrichtlinien wurden zunächst weitestgehend alle Landkreis Mittelschulen mit JaS Fachkräften ausgestattet. Ebenso kam das Sonderpädagogische Förderzentrum und die Berufsschule hinzu.

Nachdem sich das Konzept bewährt hatte, wurde es auf die Grundschulen und später auch auf die Realschulen ausgedehnt. So ist das "JaS-Team" auf 35 Mitarbeitende angewachsen. Um so viele motivierte Fachkräfte sinnvoll zu organisieren, wurde ein Regionalteam Nord/West und ein Regionalteam Süd/Ost mit jeweils einer Gruppenleitung eingeführt.  JaS ist mit einer eigenen Sachgebietsleitung ins Amt für Jugend, Familie, Soziales und Bildung eingegliedert.

Informationen des Bayerischen Behördenwegweisers
Jugendsozialarbeit an Schulen

Ansprechpartner/innen

Beim Klicken auf ein Gebiet werden die dazugehörigen Schulen mit den/der zuständigen Jugendsozialarbeiter/in angezeigt. 

Landsberg am Lech

Frau Heike Frank
Grundschule Platanenstraße
08191/1291909
heike.frank@lra-ll.bayern.de

zur Homepage der Platanenschule

Frau Kathrin Kießling
Johann-Winklhofer-Realschule
08191/92644125
Mobil: 0175/3210027
kathrin.kiessling@lra-ll.bayern.de

zur Homepage der JWR-Realschule

Frau Kristina Krone
Grundschule Erpfting
08191/1291927
01515/6919930
Kristina.Krone@lra-ll.bayern.de

Frau Susanne Mönch
Sonderpädagogisches Förderzentrum
08191/65710943
susanne.moench@lra-ll.bayern.de

zur Homepage des Förderzentrums

Frau Verena Rainer-Nietz
Sonderpädagogisches Förderzentrum
08191/65710926
verena.rainer-nietz@lra-ll.bayern.de

zur Homepage des Förderzentrums

Frau Ann-Katrin Urbanek
Johann-Winklhofer-Realschule
08191/92644125
Ann-Katrin.Urbanek@lra-ll.bayern.de

zur Homepage der JWR-Realschule

Frau Michaela Westermaier
Grundschule Katharinenvorstadt
08191/128423
michaela.westermaier@lra-ll.bayern.de

zur Homepage der Katharinen-Schule

Fuchstal

Frau Claudia Gangkofner
Johann-Baptist-Baader-Mittelschule
08869/9110517
claudia.gangkofner@lra-ll.bayern.de

Frau Stephanie Milz
Grundschule Fuchstal + Grundschule Asch
08243/9609456
Stephanie.Milz@lra-ll.bayern.de

Dießen

Rott

Frau Claudia Gangkofner
Johann-Baptist-Baader-Mittelschule
08869/9110517
claudia.gangkofner@lra-ll.bayern.de

Frau Cornelia Neuß
Grundschule Rott
08869/921143
cornelia.neuss@lra-ll.bayern.de

Kaufering

Penzing

Frau Annika Schröder
Grundschule Penzing
08191 / 9718572
Annika.Schroeder@lra-ll.bayern.de

Denklingen

Frau Chantal Fischer
Grundschule Denklingen-Apfeldorf-Kinsau
08243/8533920
chantal.fischer@lra-ll.bayern.de

Apfeldorf

Frau Chantal Fischer
Grundschule Denklingen-Apfeldorf-Kinsau
08243/8533920
chantal.fischer@lra-ll.bayern.de

Kinsau

Frau Chantal Fischer
Grundschule Denklingen-Apfeldorf-Kinsau
08243/8533920
chantal.fischer@lra-ll.bayern.de

Schondorf

Frau Ina Langgartner
Grundschule Schondorf
08192/5059914
0171/2053906
Marina.Langgartner@lra-ll.bayern.de

Herr Harry Mayr
Realschule Schondorf
0175/8333010
harry.mayr@lra-ll.bayern.de

Utting

Finning

Hofstetten

Scheuring

Frau Patrizia Porschen
Grundschule Scheuring, Grundschule Prittriching
08195/9980796 (Scheuring)
08191/129-1947 (Prittriching)
Patrizia.Porschen@lra-ll.bayern.de

Vilgertshofen

Frau Hannah Siebeneicher
Grundschule Vilgertshofen
0173/1572410
Hannah.Siebeneicher@lra-ll.bayern.de

Pürgen

Frau Cordula Linhart
Grundschule Pürgen
0152/31387821
Cordula.Linhart@lra-ll.bayern.de

Unterdießen

Frau Stephanie Milz
Grundschule Fuchstal + Grundschule Asch
08243/9609456
Stephanie.Milz@lra-ll.bayern.de

Prittriching

Frau Patrizia Porschen
Grundschule Scheuring, Grundschule Prittriching
08195/9980796 (Scheuring)
08191/129-1947 (Prittriching)
Patrizia.Porschen@lra-ll.bayern.de

Frau Sarah Wolfsteiner-Jaeger
Sachgebietsleitung
08191/129-1588
Sarah.Wolfsteiner@lra-ll.bayern.de

Frau Yasemin Pertl
Teamleitung Team Süd/Ost
08191/129-1937
yasemin.pertl@lra-ll.bayern.de

Herr Michael Horndasch
Teamleitung Team Nord/West
08191/129-1735
Michael.Horndasch@lra-ll.bayern.de

Durch das Laden dieser Ressource wird eine Verbindung zu externen Servern hergestellt, die evtl. Cookies und andere Tracking-Technologien verwenden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

YouTube-Videos laden

Durch das Laden dieser Ressource wird eine Verbindung zu externen Servern hergestellt, die evtl. Cookies und andere Tracking-Technologien verwenden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Google Maps laden